Menü

Termine

Kids-Cup-Wettbewerbe Nachwuchs-Bereich (Jahrgänge 2010 – 2013)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Sa 21.08.2021Winterberg#1   wsv-Kondiwettbewerb
Ausschreibung
Meldebogen
Livetiming
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Moldenhauer, Stefan Niehüser, Luis Lohrmann u.a.
KW
Sa 12.02.2022Bödefeld#2 #3   Hochsauerland-Cup
wsv-Trainer vor Ort: Lena Schitz
 
So 13.02.2022Hesselbach#4 #5   Hesselbacher Gletscherpokal
wsv-Trainer vor Ort: Lena Schitz
 
Sa 05.03.2022Altastenberg#6 #7   wsv-Kinder-Meisterschaft
wsv-Trainer vor Ort: Lena Schitz, Laura Völlmecke
 
Sa 19.03. &
So 20.03.2022
Winterberg#8 #9 #10 #11   wsv-Kids-Cup-Finale: Ernst Knipschild-Gedächtnisrennen & Alpiner Frühjahrspokal
wsv-Trainer vor Ort: Lena Schitz, Laura Völlmecke
 

Kids-Cup-Wettbewerbe Bambini-Bereich (Jahrgänge 2014 – 2017)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Sa 12.02.2022BödefeldHochsauerland-Cup 
So 13.02.2022HesselbachHesselbacher Gletscherpokal 
Sa 05.03.2022Altastenbergwsv-Kids-Cup 
Sa 19.03. &
So 20.03.2022
Winterbergwsv-Kids-Cup-Finale: Ernst Knipschild-Gedächtnisrennen & Alpiner Frühjahrspokal 

DSV-Kids-Cross U12 in der Region 1 (Jahrgänge 2010 – 2011)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Fr 21.01. -
So 23.01.2022
OberwiesenthalDSV-Kids-Cross 1 und 2
Ausschreibung
wsv-Trainer vor Ort:
VRS / VRS
Sa 26.02.2022BraunlageDSV-Kids-Cross 3 und 4
wsv-Trainer vor Ort:
RSX / SLX
Do 10.03. -
So 13.03.2022
BerchtesgadenFinale DSV-Schülercup U12
wsv-Trainer vor Ort:
RSX / SLX / TE

DSV-Schülerpunkterennen (Kat. II und III), v.a. der ARGE West-Verbände (Jahrgänge 2006 – 2009)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Do 27.01. -
So 30.01.2022
Maria-Alm
abgesagt - neuer Termin
ARGE-NOW-Schüler-Meisterschaften
Ausschreibung
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser
RS / PSL / SL
Fr 11.02. -
So 13.02.2022
TodtnaubergWalter-Zimmermann- und Dompokal
Ausschreibung
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser
RS / SL
Sa 19.02. -
So 20.02.2022
Altastenbergwsv-Schüler-Meisterschaften
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser, Lena Schitz
RS / SL
Fr 12.03. -
Mo 14.03.2022
Maria-AlmARGE-NOW-Schüler-Meisterschaften
wsv-Trainer vor Ort: 
RS / PSL / SL
Fr 08.04. -
Mi 13.04.2022
HochkrimmlSVR-Sportwoche
wsv-Trainer vor Ort:
RS / 2x SL / PSL / RS

DSV-Schülerpunkterennen (Kat. I – quotiert) des DSV-Schülercups (Jahrgänge 2006 – 2009)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
DSV-Schülercup U16 (Jahrgänge 2006 2007)
Do 20.01. -
So 23.01.2022
OberjochDSC U16
Ausschreibung
wsv-Trainer vor Ort: ohne
TW / RS / RS
Do 17.02. -
So 20.02.2022
Garmisch-PartenkirchenDSC U16 Speed
wsv-Trainer vor Ort:
2x SG-TW / 2x SG
Do 03.03. -
So 06.03.2022
OberjochDSC U16
wsv-Trainer vor Ort:
TW / RS / SL
Do 17.03. -
So 20.03.2022
WildschönauDSC U16-Finale
wsv-Trainer vor Ort:
RS / SL / PSL
DSV-Schülercup U14 (Jahrgänge 2008 2009)
Do 20.01. -
So 23.01.2022
SudelfeldDSC U14
Ausschreibung
Trainer vor Ort: Luis Lohrmann
TW / RS / SL
Do 17.02. -
So 20.02.2022
UnterjochDSC U14
wsv-Trainer vor Ort:
TW(RS) / RS(+) / PSL
Do 17.03. -
So 20.03.2022
Garmisch-PartenkirchenDSC U14-Finale
wsv-Trainer vor Ort: Jule Wirtz
RS / SL / TE
Deutsche Schülermeisterschaften (Jahrgänge 2006 2009)
Fr 25.03. -
So 27.03.2022
JennerDSM
wsv-Trainer vor Ort:
TE / SL
So 27.03. -
Di 29.03.2022
GötschenDSM
wsv-Trainer vor Ort:
SG / RS

Legende

RS = Riesenslalom // SL = Slalom // SG = Super-G // SSL = Superslalom // VRS = Vielseitigkeits-Riesenslalom // VSL = Vielseitigkeits-Slalom // VL = Vielseitigkeitslauf // PSL = Parallelslalom // RSX = Riesenslalom-Cross // SLX = Slalom-Cross // KKS = Kurzkipper-Slalom // TE = Team-Event (i.d.R. als PSL) // KW = Kondiwettbewerb // TW = Technikwettbewerb // TÜ = Techniküberprüfung

Allgemeine Infomationen

Alle Angaben über DSV-Rennen auf dieser Webseite sind unverbindlich und ohne Gewähr! Offiziell sind nur die Angaben auf der Webseite des DSV: https://www.deutscherskiverband.de/leistungssport_ski-alpin_schueler_de,1357776.html

Reglement DSV-Schülerpunkterennen 2018/2019 (U16, U14, U12)
DSV-Skilängenempfehlungen 2018/2019 (U16, U14, U12)

 

Termine von Lehrgängen

Lehrgänge der DSV-Trainerschule (Aus- und Fortbildung)

DatumOrtLehrgangSchwerpunkt
Saison 2022/2023
Mi 27.04. -
So 01.05.2022
KaunertalAusbildung Trainer C (Basislehrgang)Schnee
(4,0 Tage)
Di 10.06. -
So 15.05.2022
KaunertalAusbildung Trainer C (Zentrallehrgang 1)Schnee
(5,0 Tage)
Fr 27.05. -
So 29.05.2022
Kaunertalwsv-Trainer-FortbildungSchnee
(2,0 Tage)
Fr 29.07. -
Di 02.08.2022
BerchtesgadenAusbildung Trainer C (Zentrallehrgang 2)Theorie/Kondi
(4,0 Tage)
Sommer/Herbst 2022DSV-MannschaftenAusbildung Trainer C (zentrale Hospitation)Schnee
(3,0 Tage)
April 2023KaunertalAusbildung Trainer C (Zentrallehrgang 3)Schnee/Prüfung
(6,0 Tage)

Termine von regelmäßigen Trainings

Trainingsangebote der Verbandsmannschaft (für die nominierte Sportler)

Tag / Zeit / ZeitraumOrtZielgruppe /  KontaktSchwerpunkt
Dienstag / 17.00 - 19.00 Uhr /
Oktober - April (wöchentlich)
Neuss
(Skihalle)
Nachwuchs
SpielerPlus-App - Stefan Niehüser
wsv-Trainer: Kimberly & Jeremias Wilke
Schnee
Mittwoch / 17.00 - 19.00 Uhr /
Oktober - April (wöchentlich)
Neuss
(Skihalle)
Schüler
SpielerPlus-App - Stefan Niehüser
wsv-Trainer: Christian Schmitt, Jörg Püttmann
Schnee
Mittwoch / 17.00 - 19.00 Uhr /
Januar - April (wöchentlich)
Winterberg
(Kappe)
Schüler & Nachwuchs
SpielerPlus-App - Laura Völlmecke
wsv-Trainer: Lena Schitz, Carla Lange u.a.
Schnee

Trainingsangebote von Verbandsvereinen

Tag / Zeit / ZeitraumOrtVerein / Zielgruppe /  KontaktSchwerpunkt
Dienstag / 18.00 - 20.00 Uhr /
Oktober - April (zweiwöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee
Donnerstag / 18.00 - 20.00 Uhr /
Oktober - April (wöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee
Samstag / 10.30 - 12.30 Uhr /
Mai - September (zweiwöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee

Alpines Trainingszentrum Winterberg-Kappe