Menü

Termine

Kids-Cup-Wettbewerbe Nachwuchs-Bereich (Jahrgänge 2008 – 2011)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Sa 23.11.2019Bottrop#2 #3   Bottroper Frühaufsteherrennen
Ausschreibung
Livetiming
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser
VRS / VRS
Sa 14.12.2019Winterberg#4   wsv-Technikwettbewerb
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser
TW
Sa 18.01.2020Bödefeld#5 #6   wsv-Kids-CupVRS / VRS
So 02.02.2020Hesselbach#7 #8    SEAT-Cup
wsv-Trainer vor Ort: Lena Koch
VRS / VRS
Sa 15.02.2020Altastenberg#9 #10   Hochsauerland-CupVRS / VRS
Sa 21.03.2020Winterberg#11 #12 Finale   wsv-Kinder-MeisterschaftRS / RS

Kids-Cup-Wettbewerbe Bambini-Bereich (Jahrgänge 2012 – 2015)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Sa 23.11.2019Bottrop#2 #3   Bottroper Frühaufsteherrennen
Ausschreibung
KKS / KKS
Sa 15.01.2020Bödefeld#5 #6   wsv-Kids-CupVRS / VRS
So 02.02.2020Hesselbach#7 #8   SEAT-CupKKS / KKS
Sa 15.02.2020Altastenberg#9 #10   Hochsauerland-CupVRS / VRS
Sa 21.03.2020Winterberg#11 #12   FinaleRS / RS

Legende

RS = Riesenslalom // VRS = Vielseitigkeits-Riesenslalom // PRS = Parallel-Riesenslalom // KW = Kondiwettbewerb // TW = Technikwettbewerb // KKS = Kurzkipper-Slalom

 

Termine anderer Wettkampfserien

DSV-Kids-Cross U12 in der Region 1 (Jahrgänge 2008 – 2009)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Fr 24.01. -
So 26.01.2020
noch offenDSV-Kids-Cross 1 und 2
Trainer vor Ort: N.N.
RC / SC
Fr 07.02. -
So 09.02.2020
noch offenDSV-Kids-Cross 3 und 4
Trainer vor Ort: N.N.
RC / SC
Do 05.03. -
So 08.03.2020
UnterjochFinale DSV-Schülercup U12
Trainer vor Ort: N.N.
RC / SC / Team

DSV-Schülerpunkterennen (Kat. II und III) der ARGE West-Verbände (Jahrgänge 2004 – 2007)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
Do 23.01. -
So 26.01.2020
BraunlageARGE-NOW-Meisterschaften
wsv-Trainer vor Ort: N.N.
RS / SL / PSL
Fr 07.02. -
So 09.02.2020
TodtnaubergDompokal & Walter-Zimmermann-Pokal
wsv-Trainer vor Ort: wahrscheinlich ohne
RS / SL
Sa 07.03. -
So 08.03.2020
Altastenbergwsv-Schüler-Meisterschaften
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser, N.N.
RS / SL
Do 12.03. -
So 15.03.2020
HinterreitHSV-Schüler-Meisterschaften
wsv-Trainer vor Ort: wahrscheinlich ohne
RS / SL / PSL
Fr 03.04. -
Do 09.04.2020
HochkrimmlSVR-Sportwoche
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser, N.N.
2x RS / 3x SL / PSL

DSV-Schülerpunkterennen (Kat. I – quotiert) des DSV-Schülercups (Jahrgänge 2004 – 2007)

DatumOrtWettkampfDisziplinen
DSV-Schülercup U16 (Jahrgänge 2004 2005)
Fr 13.12. -
Mo 16.12.2019
FügenDSC U16
wsv-Trainer vor Ort: ohne
TÜ / RS / SL
Do 16.01. -
So 19.01.2020
OberwiesenthalDSC U16
wsv-Trainer vor Ort: Stefan Niehüser
TÜ / RS / SL
Do 30.01. -
So 02.02.2020
Bad WiesseeDSC U16
wsv-Trainer vor Ort: N.N.
TÜ / SL / SL
Fr 14.02. -
So 16.02.2020
OberjochDSC U16
wsv-Trainer vor Ort: Marius Stehling
RS / RS
So 16.02. -
Di 18.02.2020
GrasgehrenDSC U16
wsv-Trainer vor Ort: ohne
TÜ / SG / SG
Do 12.03. -
So 15.03.2020
WildschönauDSC U16-Finale
wsv-Trainer vor Ort: N.N.
RS / SL / PSL
DSV-Schülercup U14 (Jahrgänge 2006 2007)
Fr 20.12. -
So 22.12.2019
KaltenbachDSC U14
wsv/HSV-Trainer vor Ort: Lena Koch
TÜ / SL
Do 16.01. -
So 19.01.2020
SudelfeldDSC U14
HSV/wsv-Trainer vor Ort: Luis Lohrmann
TÜ / RS / SL
Do 13.02. -
So 16.02.2020
OberstaufenDSC U14
HSV/wsv-Trainer vor Ort: Luis Lohrmann
TÜ / RS / SL
Do 12.03. -
So 15.03.2020
Garmisch-PartenkirchenDSC U14-Finale
wsv/HSV-Trainer vor Ort: Lena Koch
RS / SL / PSL
Deutsche Schülermeisterschaften (Jahrgänge 2004 - 2007)
Mi 18.03. -
Fr 20.03.2020
GötschenDSM
wsv-Trainer vor Ort: N.N.
SG / SL
Fr 20.03. -
So 22.03.2020
JennerDSM
wsv-Trainer vor Ort: N.N.
RS / TE

Legende

RS = Riesenslalom // SL = Slalom // SSL = Superslalom // VRS = Vielseitigkeits-Riesenslalom // VSL = Vielseitigkeits-Slalom // VL = Vielseitigkeitslauf // PSL = Parallelslalom // RC = Race-Cross // SC = Slalom-Cross // KKS = Kurzkipper-Slalom // TE = Teamwettbewerb // KW = Kondiwettbewerb // TW = Technikwettbewerb // TÜ = Techniküberprüfung

Allgemeine Infomationen

Alle Angaben über DSV-Rennen auf dieser Webseite sind unverbindlich und ohne Gewähr! Offiziell sind nur die Angaben auf der Webseite des DSV: https://www.deutscherskiverband.de/leistungssport_ski-alpin_schueler_de,1357776.html

Reglement DSV-Schülerpunkterennen 2018/2019 (U16, U14, U12)
DSV-Skilängenempfehlungen 2018/2019 (U16, U14, U12)

 

Termine von Lehrgängen

Lehrgänge der wsv-Verbandsmannschaften (nur für Mitglieder der wsv-Kader)

DatumOrtTrainingsgruppe / TrainerSchwerpunkt
Saison 2019/2020
Fr 20.12. -
Mo 23.12.2019
ReschenSchüler-Landeskader & Nachwuchs-Kader & Perspektiv-Gruppe /
Stefan Niehüser, Lena Koch, Anna Schütte
Schnee
(3,0 Tage)
Do 20.02. -
Di 25.02.2019
TBASchüler-Landeskader & Nachwuchs-Kader /
Stefan Niehüser, N.N., N.N.
Schnee
(5,0 Tage)
TBA = To Be Announced / wird noch angekündigt
Saison 2020/2021 (vorläufige/unbestätigte Planung)
Do 30.04. -
So 03.05.2020
SöldenNachwuchs-KaderSchnee
(3,0 Tage)
Mi 20.05. -
Do 24.05.2020
KaunertaSchüler-LandeskaderSchnee
(4,0 Tage)
Do 11.06. -
So 14.06.2020
EssenSchüler-Landeskader & Nachwuchs-Kader /Kondi
(4,0 Tage)
Sa 27.06. -
Mi 01.07.2020
WinterbergSchüler-Landeskader & Nachwuchs-Kader /
 
Kondi
(5,0 Tage)
So 18.10. -
Sa 24.10.2020
KaunertalSchüler-Landeskader & Nachwuchs-Kader /
 
Schnee
(6,0 Tage)
Sa 02.01. -
Mi 06.01.2021
Reschen
 
Schnee
(5,0 Tage)

Termine von regelmäßigen Trainings

Trainingsangebote von Verbandsvereinen

Tag / Zeit / ZeitraumOrtVerein / Zielgruppe /  KontaktSchwerpunkt
Dienstag / 18.00 - 20.00 Uhr /
Oktober - April (zweiwöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee
Donnerstag / 18.00 - 20.00 Uhr /
Oktober - April (wöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee
Samstag / 10.30 - 12.30 Uhr /
Mai - September (zweiwöchentlich)
Bottrop
(alpincenter)
Essener SK / alle Jahrgänge /
www.essener-skiklub.de - Jana Janduda
Schnee